Hochgrasmäher AS 21 4T B&S Comfort
4-Takt-Hochgrasmäher mit einer Hangtauglichkeit bis zu 20° für Grashöhen bis max. 60 cm in privater Nutzung
Artikelnummer G06100102
Hersteller AS- MOTOR - AriensCo GmbH
Inhalt: 1
Hier können Sie die Verfügbarkeit in unseren Geschäften prüfen. Bitte wählen Sie die gewünschte Variante/Größe/Farbe.
Zahlen Sie bequem per
Der komfortable und handliche Wiesenmäher mit den gewissen Extras
Unter den Allmähern gehört er zu den Klassikern. Der komfortable Bruder des AS 21 4T B&S ist der AS 21 4T Comfort. Dieser Wiesenmäher ist mit einem Briggs & Stratton 4-Takt Motor ausgerüstet, der eine maximale Motorleistung von 5,5 PS hat. Er eignet sich für Grashöhen bis 60 cm. Der Wiesenmäher verfügt über die dritte Kurbelwellenlagerung und Reibscheiben am Flügelmesser über einen Motorschutz bei Kollissionen mit Fremdkörpern. Trifft der Mäher auf ein Hindernis, verringert dieses System die Wahrscheinlichkeit eines Motorschadens. Die profilierten Antriebsräder ermöglichen bei einer Geschwindigkeit von 3,0 km/h einen guten Vortrieb.
Wendig und komfortabel durch die 3-Rad-Konstruktion
Die drei Räder des AS 21 4T Comfort machen das Mähen um Hindernisse herum möglich. Das große, schwenkbare und zugleich mechanisch arretierbare Vorderrad sorgt für stabiles und komfortables Mähen entlang von leichten Hanglagen.
Die maximale Flächenleistung pro Stunde beträgt 1.500 m². Durch die vierstufige Schnitthöhenverstellung am Vorderrad und zweistufige Höhenverstellung an den Hinterrädern kann das Gerät auf Schnitthöhen von 55-80 mm eingestellt werden. Der AS 21 4T Comfort ist mit einem Komfort-Lenker ausgestattet. Dieser ermöglicht eine werkzeuglose Holmhöhen- und Holmseitenverstellung. Zusätzlich ist der Wiesenmäher serienmäßig mit einem 5-Liter Tank ausgerüstet. Dieser sorgt für effizienteres Arbeiten, da seltener nachgetankt werden muss. Der gesamte Führungsholm kann zum Transport nach vorne umgeklappt werden.
| Zielgruppe | Privat |
| Schnittbreite | 51 cm |
| maximale Grashöhe | 60 cm |
| Hangtauglichkeit | bis 20° |
| Mulchen | nein |
| Gestrüpptauglichkeit | nein |
| max. / reelle Flächenleistung pro Stunde | 1500 / 900 m² |
| Messerantrieb | Direktantrieb, 3. Kurbelwellenlager |
| Messer | Einfachmesser |
| Grasauswurf | seitlich |
| Schnitthöhe | 55 - 80 mm |
| Anzahl Gänge | 1 |
| min. / max. Geschwindigkeit | 3,0 km/h |
| Differentialsperre | nein |
| Luftbereifung | nein |
| Motor | Briggs&Stratton 850 PXi IC |
| Nennleistung | 3,5 kW / 4,7 PS |
| Gewicht | 50 kg |
5
4
3
2
1
Rezensionen werden geladen...
Rezension löschen

