Hochgrasmäher AS 21 E-Allmäher
Akku-Hochgrasmäher mit einer Hangtauglichkeit bis zu 20° für Grashöhen bis max. 60 cm in privater Nutzung
Artikelnummer G06100104
Hersteller AS- MOTOR - AriensCo GmbH
Inhalt: 1
Hier können Sie die Verfügbarkeit in unseren Geschäften prüfen. Bitte wählen Sie die gewünschte Variante/Größe/Farbe.
Zahlen Sie bequem per
Der komfortable und handliche Akku-Wiesenmäher mit den gewissen Extras
Jetzt mit AS-Motor Electric Antrieb. Unter den Allmähern gehört der AS 21 zu den legendären AS-Motor Klassikern. Über Jahrzehnte hat sich seine Bauform und seine Mähleistung in den Streuobstwiesen Europas bewährt. Mit dem neuen AS-Motor Electric Antrieb ausgestattet ist er aktueller denn je. Der neue 56 Volt AS-Motor Electric Antrieb verfügt über die Kraft eines konventionellen 200 cm3 Benzinmotors. Mit Energie wird er von zwei Profi Hand-Akkus mit jeweils 12 Ah gespeist. Zusammen bringen sie es auf enorme 1.344 Wattstunden Energieinhalt. Für maximale Reichweite kann zusätzlich noch ein 28 Ah Rücken-Akku angeschlossen werden. Mit einem rekordverdächtigen Energievorrat von dann 2.912 Wattstunden.
Er eignet sich für Grashöhen bis 60 cm. Der Wiesenmäher verfügt über eine dritte Motorwellenlagerung und Reibscheiben am Flügelmesser zum Motorschutz bei Kollisionen mit Fremdkörpern. Die profilierten Antriebsräder ermöglichen einen guten Vortrieb.
Wendig und komfortabel durch die 3-Rad-Konstruktion
Die drei Räder des AS 21 E-Allmäher machen das Mähen um Hindernisse herum sehr einfach. Das große, schwenkbare und zugleich mechanisch arretierbare Vorderrad ermöglicht komfortables Mähen entlang von leichten Hanglagen.
Durch die vierstufige Schnitthöhenverstellung am Vorderrad und zweistufige Höhenverstellung an den Hinterrädern kann das Gerät auf Schnitthöhen von 55-80 mm eingestellt werden. Der AS 21 E-Allmäher mit einem Komfort-Lenker ausgestattet. Dieser ermöglicht eine werkzeuglose Holmhöhen- und Holmseitenverstellung. Der gesamte Führungsholm kann zum Transport nach vorne umgeklappt werden.
ELECTRIC ECOSYSTEM
Erweitern Sie Ihre Einsatzfähigkeit in alle Richtungen mit einem umfangreichen ECOSYSTEM. Die AS-Motor Electric Akkus sind mit allen Profi-Handgeräten von EGO Powertools kompatibel.
| Zielgruppe | Privat |
| Schnittbreite | 51 cm |
| maximale Grashöhe | 60 cm |
| Hangtauglichkeit | bis 20° |
| Mulchen | nein |
| Gestrüpptauglichkeit | nein |
| max. / reelle Flächenleistung pro Stunde | 1500 / 900 m² |
| Messerantrieb | Direktantrieb, 3. Kurbelwellenlager |
| Messer | Einfachmesser |
| Grasauswurf | seitlich |
| Schnitthöhe | 55 - 80 mm |
| Anzahl Gänge | 2 Drehzahlbereiche |
| min. / max. Geschwindigkeit | 2,7 / 3,2 km/h |
| Differentialsperre | nein |
| Luftbereifung | nein |
| Motor | EGO AS-Elektric |
| Nennleistung | 3,46 kW / 4,7 PS |
| Gewicht | 49 kg ohne Akkus |
5
4
3
2
1
Rezensionen werden geladen...
Rezension löschen


